Страница 1 из 1
О замене счетчика в квартире.

Добавлено:
14 фев 2011, 23:04
FRIM@N
Меня давно мучает вопрос при износе старого счетчика за чей счет должна производится замена - за счет жильца или домоуправляющей компании ЖЭКа или чего-то подобного?
Счетчик стоит на лестничной площадке,квартира приватизирована.
Re: О замене счетчика в квартире.

Добавлено:
15 фев 2011, 06:16
Василич
До середины прошлого года счетчик вне квартиры принадлежал энергоснабжающей организации, а теперь в силу Постановления Правительства собственнику жилья, вне зависимости был ли передан собственнику или нет: так что следить за исправностью и сохранностью счетчика будет собственник и поверять каждые 4 года!
Re: О замене счетчика в квартире.

Добавлено:
15 фев 2011, 12:33
FRIM@N
вот черти,а номер постановления не помните -почитать ради интереса
Re: О замене счетчика в квартире.

Добавлено:
15 фев 2011, 14:52
Василич
Постановление №530 и в приложении к нему "Правила..." пункты 88 -90, 139, 140, а остальное по местному законодательству в отношении управления многоквартирными - как у Вас? - домами. Есть еще Постановление о коммунальных платежах в таком доме - очччень страшное, но номера не помню. На практике - по названию организации которой платим, находим адрес и туда с заявлением о замене прибора учета.
Re: О замене счетчика в квартире.

Добавлено:
16 фев 2011, 21:31
миш
1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.взят от сюда.§ 6. Энергоснабжение Статьи 543-548 Гражданский кодекс (ГК) РФ Часть 2
Re: О замене счетчика в квартире.

Добавлено:
16 фев 2011, 23:16
FRIM@N
В общем вопрос решился просто появились объявления в которых описывалось что если счетчик устарел то эл.снаб.компания будет взимать плату согласно среднему значекнию согласно постановлению бла-бла-бла.в конце предлагается заменить счетчики за недорого.Как оказалось никакого отношения к снабжающей компании они не имели просто кто-то скалымить хотел)
Re: О замене счетчика в квартире.

Добавлено:
16 фев 2011, 23:21
миш
вот так же было и в общежитие которое мы монтировали.
Re: О замене счетчика в квартире.

Добавлено:
17 фев 2011, 13:18
FRIM@N
после вас появились ребята с предложением сменить счетчики ?