Страница 1 из 1

Перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 10:08
MakPol
Доброго времени суток!

Произошла неприятность - повредили счетчик на лестничной площадке и его необходимо менять. Т.к. уверенности нет, что просто заменив счетчик я не попаду на замену снова т.к. дежурить у двери, охраняя счетчик я не имею возможности и желания. В общем решил перенести счетчик в квартиру. Раз уж счетчик будет в надежном месте, то решил поставить двухтарифный счетчик. Ну и естественно автоматы тоже заменить т.к. у меня сейчас стоят 3 автомата (старые, черные, совдеповские). Один автомат как я понял общий на плиту и комнаты (у меня 2х комнатная) и по одному автомату на комнату. Дом у меня 606 серии с электрическими плитами. В новый щиток в квартире я думаю поставить отдельные автоматы на комнаты, кухню, плиту и стиральную машину. Хотя возможно это не выйдет т.к. проводка должна быть для этого всего уже проложена, а кто знает как она проложена на текущий момент. Но как говориться вскрытие покажет. По мощности счетчика и автоматов еще надо также определиться. Ранее стоял счетчик на 40 А, но новый двухтарифный думаю стоит помощнее поставить. Очень надеюсь на советы и рекомендации уважаемых форумчан.
Щиток со счетчиками располагается напротив двери в квартиру, поэтому тянуть не так далеко провода как я понимаю.
На сколько понимаю в Санкт-Петербурге (собственно где я и живу) переустановку щитка должна делать контора, имеющая лицензию. Может также есть и такие форумчане и могут предложить свои услуги. Хотя щиток я собрал бы сам, сделав часть работы или как там можно... В общем посмотрим что ответите. Надеюсь описал нормально.

Re: Перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 13:39
sergey_sav
1. Перенос узла учёта из ЩЭ в ЩК нужно согласовывать с ЖЭУ (ПРЭУ, ЖЭК, ТСЖ... не нужное зачеркнуть). Если оплата за электроэнергию ведётся через ПЭС, то согласовывать перенос придётся и с ними, по крайней мере снятие и установка новой пломбы будет производиться по заявлению в ПЭС. В любом центре платежей ПЭС есть окошечко "Консультант", полагаю не трудно подойти в ближайший центр и получить полную консультацию.
2. Целесообразно при переносе узла учёта в квартиру, проложить новую линию питания квартиры, а в ЩЭ оставить только вводной автомат (и по желанию, селективное УЗО на 100мА)
3. Если не планируется замена всей проводки в квартире, то придётся заняться поиском и идентификацией распаячных коробок, куда будут подключаться отходящие от ЩК линии.
4. Судя по постановке вопроса, делаю вывод, что самостоятельно Вам этой работой заниматься не стоит, кроме вопросов согласования.

Re: Перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 14:04
MakPol
:) ну я и не электрик, но основное правило знаю :) ...либо нет контакта там где он должен быть, либо контакт есть там, где его быть не должно :)
Скажем так, на даче проводку менял и со счетчиком имел дело (три фазы). А на форум решил написать, чтобы решить менять самому или же искать человека, который это сделает. Но если буду делать не я, то в любом случае пдготовиться все равно считаю нужным т.к. разных мастеров встречал...

Re: Перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 14:20
sergey_sav
MakPol писал(а):в любом случае пдготовиться все равно считаю нужным т.к. разных мастеров встречал...
Вполне разумно.
Поэтому предлагаю начать с п.1. Тем более, его не обойти ни при каких обстоятельствах и не зависимо от того, кто будет проводить работы (Вы лично или третьи лица).
Хотя рекомендовал бы при выборе исполнителя на прокладку питающей линии ЩЭ-ЩК посмотреть в сторону жековских электриков... Чтобы случайно ни произошло в ЩЭ в процессе работы, Вы за это ответственности нести не будете. Да и доступ в ЩЭ должен быть ограничен для неквалифицированного персонала.

Re: Перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 14:38
MakPol
Полностью согласен. Уже вызывал электрика, сразу после того как обнаружил, что мой счетчик поломали. Далее позвонил в Петроэлектросбыт и вызвал проверяющего. Вчера проверяющий пришел, срезал пломбы и составил акт. Далее я вызываю инженера, с которым согласую перенос (пока проверяющий не закроет заявку свою в ПЭС не могут оформить заявку на инженера :( ). Собственно после этого мне надо оперативно поставить счетчик, предварительно его купив, думаю сделать это в Метизах. Там же купить автоматы и провода, а также рукав для проводов. К сожалению в самом ПетроЭлектроСбыте не занимаются переносом щетчиков :( Электрик который приходил по идее может эту работу сделать, но делать он это будет скажем так не по оффициальному договору, а по договоренности за некую сумму денег, так что на счет гарантий я не особо уверен в отношении этого товарища :(

Re: Перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 14:52
sergey_sav
После того, как проверяющий из ПЭС срезал пломбу и составил акт, у Вас есть от 2х до 4х недель время на установку нового узла учёта (указано в акте). В это время за потреблённую энергию оплата идёт по тарифу в соответствии с "Распоряжением по тарифам от 21 октября 2009 года N 95-р". Этого времени вполне достаточно на согласование с гл. инженером УК и обустройство нового узла учёта.
Счётчик можно взять в любом специализированном магазине (смотреть по цене) Метизы, Минимакс (Электрик), Рапира, Спектр-Электро, ЭТМ... (у нас их море :))biggrin ). Ценник на кабельно проводниковую продукцию в Метизах завышен, лучше в Рапиру или Минимакс (но это имхо).

Re: Перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 15:42
MakPol
Да, спасибо за информацию о магазинах. Сам хочу скорее установить счетчик, т.к. по среднему это в месяц 700 с лишним деревянных т.к. трое прописано человек. А так по счетчику 400 получалось. Что касается сроков - я уточнил у проверяющего про сроки и они сказали, что не торопят, хотя это и понятно, т.к. плачу то больше :)
Инженера пока не получается вызвать :( Проверяющий не закрыл еще то что вчера был и акт составил. Заявка открыта :(
По счетчикам не подскажите какой лучше двухтарифный взять цена/качество. Ну и по автоматам может что подскажете.
Был счетчик 40А, думаю купить 60А например, ЛЕ 221.1.К.R2.РО.5(60)А, если конечно в ящик впишется нормально. Просто он из Питера, хотя возможно лучше взять и поновее конструкцию типа ЛЕ 221.1.R2.DO на ДИН-рейку

Re: Перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 16:12
sergey_sav
В ящик впишется любой счётчик... главное, ящик побольше... (это шутка)
Определитесь с допустимыми размерами, с исполнением (врезной или навесной), тогда можно думать о счётчике. Может понравится электронный двухтарифный на дин-рейку (дорогой, например АВВ) или обычного исполнения (уже дешевле...)
Хотя и ЛЕ 221.1.R2.DO нельзя назвать дорогим. ;;1):
Сейчас ставим СО-ЭУ 20-32 (Энергоучёт, СПб), но статистики по отказам пока нет.

Re: Перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 16:38
MakPol
А в шитке на площадке по любому придется ставить автоматы те что до счетчика (пожарная там безопастность и т.д.) или все можно в щиток тот что в квартире провести?

Re: Перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 16:43
sergey_sav
На лестничной клетке в ЩЭ должен стоять коммутационный аппарат для отключения питания при замене/ремонте счётчика, это нормативные требования. Энергосбыт "настоятельно рекомендует" в качестве этого аппарата применять автоматический выключатель, который позволяет ограничивать мощность в соответствии с выделенной на квартиру. Если перед счётчиком стоял автомат, то его и оставьте (или замените на аналогичный поновее). Если инженер не будет против, то увеличьте номинал в пределах разумного...

Re: Перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 16:47
MakPol
Ясно, значит все же придется оставить в щитке "выключатель" которым можно квартиру обесточить. Жаль, что уроды, портящие все подряд в подъездах могут об этом знать :(

Re: Перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 17:10
sergey_sav
Для предотващения несанкционированного доступа на этажных щитах должны быть замки. Причём, это входит в обязанности обслуживающей организации. А автомат на вводе (да и УЗО "противопожарное") служит не для баловства, а для обеспечения безопасности электропроводки.
Ну как то так... ;;1):

Re: Перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 20:08
MakPol
Может говорим не о том щите :) В общем приведу фотографию того, что у меня на текущий момент, но сначала то из-за чего все это дело начал:
Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь. Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь. Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь. Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.
Вот щиток и лестничная площадка:
Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь. Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь. Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь. Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь. Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.
Ну и со стороны квартиры:
Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь. Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь. Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.

P.S. В щитке мой счетчик тот что внизу, автоматы те что слева и квартира та что справа с железной дверью.

Re: Перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 20:41
sergey_sav
MakPol писал(а):Может говорим не о том щите

Об этажнике и говорим. По фото можно предположить, что большой АВ 40А и есть вводной (до счётчика), а два АЕ1031 25А и "скокототам" - автоматы на отходящих линиях (плита и вся квартира)

Re: Перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 08:33
MakPol
Про автоматы в плане Ампер абсолютно верно :) А вот с разводкой по комнатам как успел заметить, автомат тот что слева обрубает две комнаты, а средний кухню и корридор. В плане плиты не успел посмотреть. Купил и переехал в квартиру только в середине декабря прошлого года. С автоматами на этой квартире только раз пришлось общаться, когда был на работе жена позвонила и сказала что погас свет в комнатах, а на кухне и в коридоре горит. Приехал, первый раз щиток открыл и увидел, что все автоматы вроде как включены (забыл что рубильники не отщелкиваются вроде как у старых), ну а автомат тот что слева весит на проводах почему-то, вместо того, чтобы быть прикрученым к щитку, в общем бардак :)