Страница 1 из 1

Двухфазная проводка

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 17:44
Cro
Помогите, пожалуйста.
Я из Калининграда. У нас тут в старых немецких домах встречается такая вещь как двухфазная (или межфазная проводка) - две фазы по 110V с разностью фаз 180 градусов.
Так вот. Ещё 8 лет назад я поставил в квартире двухконтурный котел фирмы Termet. В инструкции черным по белому написано, что работает он только в однофазной сети - если иначе, выдается ошибка E0, и он не включается. Приглашенный тогда электрик, что-то поколдовал в подъездном щитке, и у меня котел сразу заработал и работал благополучно до прошлой субботы, когда опять вышла ошибка E0. Проверив тестером фазы в розетке - я опять увидел, что их две, и на обоих показывает напряжение.
Что мне нужно сделать, чтоб убрать лишнюю фазу? Какую работу сделал восемь лет назад электрик, и что случилось в субботу - кстати была гроза (не знаю повлияла она или нет). Заранее прошу прощение за ламерский язык - в электрике не бум-бум.

Re: Двухфазная проводка

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 18:40
nikola
Нужно знать марку котла его характеристики . И стоит-ли на нём УЗО .

Re: Двухфазная проводка

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 20:19
slavapril
Cro писал(а):ошибка E0

В большинстве приборов - это срабатывание защитного устройства. Иногда достаточно отключить от сети на некоторое время и включить. В противном случае читать инструкцию и разбираться.

Re: Двухфазная проводка

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 22:03
Grumm
Простая лампочка горит на этом кабеле? Ноль отгорел.

Re: Двухфазная проводка

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 11:52
Cro
nikola писал(а):Нужно знать марку котла его характеристики . И стоит-ли на нём УЗО .

Microterm GCO-DP-14, УЗО не стоит.

slavapril писал(а):
Cro писал(а):ошибка E0

В большинстве приборов - это срабатывание защитного устройства. Иногда достаточно отключить от сети на некоторое время и включить. В противном случае читать инструкцию и разбираться.

Нашел инструкцию, там сказано (перевел с польского):
Мигающий символ "Е0" означает неправильный монтаж "L" и "N".
В случае неправильного подключения кабелей питания, во время запуска котла происходит блокировка, на что указывает мигающий символ "E0" на дисплее панели управления. В этом случае надлежит в сетевой розетке заменить провода "L" и "N".

Grumm писал(а):Простая лампочка горит на этом кабеле? Ноль отгорел.

Всё остальное в квартире работает без проблем.
Вызывал электрика их ЖЭКа - говорит у вас всё в порядке, напряжение в норме, проводка однофазная - ничего не знаю.
Обращался к знакомому парню, тоже электрику - он тоже сказал, что не видит проблем. Объяснил мне, что у меня в доме схема по треугольнику (3 фазы по 110), и в квартире фаза одна есть, и ноль тоже есть, только он не равен нулю - под напряжением тоже.

Re: Двухфазная проводка

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 14:01
nikola
Получается что у вас нет нуля . Старый трансформатор вторичная обмотка которого собрана треугольником с изолированной нетралью .Встречался мне такой один раз в Ивановской области ,правда его потом заменили. Напряжение линейное между фазами 220В. Что-бы линейное напряжение превратить в фазное нужен разделительный трансформатор ,один провод на выходе с него надо заземлить . Удовольствие дорогое .
Cro писал(а):Какую работу сделал восемь лет назад электрик

Возможно одну фазу в щитке он подцепил на землю и сейчас перемычка отгорела или ее убрали потому что так делать нельзя .
Еще вариант покопаться в схеме самого котла и что-то изменить . Но тут нужен спец по котлам . Сходите в мастерскую спросите , может они встречались с такой проблемой , ведь не у одного у вас стоит котел .