Страница 1 из 1

Внутреннее электроснабжение коттеджа

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 21:35
Tanyzzza
Всем, доброго времени суток!
Я проектирую внутреннее электроснабжение коттеджа. Будет котельная (отдельно стоящее здание), на неё надо выделить 7кВт. Как её запитать? Через счетчик всё от одного щитка либо надо два щита делать и на каждый свой счетчик?
Может кто поделится схемой, как пример посмотреть))
Всего выделенной мощности Ру=40кВт.
Объект: коттедж, 2 этажа.
Внутреннее электроснабжение: (по моим расчетам) Ру=23,4кВт Вводной автомат 40А , Iр=22.1А. - без учета нагрузки котельной.

Re: Нужен совет (коттедж)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 21:57
slavapril
Tanyzzza писал(а):Вводной автомат 40А

А че так мало? :lol:

Re: Нужен совет (коттедж)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 22:08
Ромарио
7 кВт на 2х эт. коттедж? Это резерв или основа? Маловато для котельной, а счётчик один.

Re: Нужен совет (коттедж)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 22:16
Tanyzzza
Ромарио, Ру=40кВт на всё, а 7кВт на электропитание насосов, установленных в котельной (отдельно стоящее здание). А счетчик один на выделенный учет.

Re: Нужен совет (коттедж)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 23:00
sergey_sav
Tanyzzza писал(а):Ру=40кВт на всё, а 7кВт на электропитание насосов, установленных в котельной

Вводной АВ, как минимум 63А 3п (а то и 80А), далее прямоточный счётчик 10-100А, затем АВ на котельную 16А 3п и кабельная линия... После считалки внутри ВРУ всё остальное защитно-коммутационное оборудование. Но при таких планируемых нагрузках установил бы пару щитов (этажных)

Re: Нужен совет (коттедж)

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 00:59
Anatoliy
Придерживаюсь мнения sergey_sav
При выделенной мощности 40 кВт и при трехфазном вводе вводной 63А.
1. ВРУ с АВР или перекидным рубильником для ДЭС. (так как у вас котельня)
2. Щиток 1 этажа
3. Щиток 2 этажа
3. Щиток 3 этажа

Re: Нужен совет (коттедж)

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 17:07
Василич
Стоит уточнить у энергоснабжающей организации тарифы: в нашем регионе при использовании электроплит, комбинированных котлов (твердое топливо и электротены) - тариф ниже, чем на общие цели - тогда есть смысл в установке двух счетчиков. Энергоснабжающие организации как правило против двух вводов, но при одном ВРУ и двух учетах (под общей пломбой) возражений, думаю не будет.

Re: Нужен совет (коттедж)

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 23:14
Anatoliy
Tanyzzza

Рекомендую просмотреть и прочитать книгу

Проектирование электроустановок квартир с улучшенной планировкой и коттеджей на базе электрооборудования компании Schneider Electric
http://www.electrolibrary.info/books/proekt.htm

Re: Нужен совет (коттедж)

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 17:42
SanZel
На один конечно, зачем два?

Re: Нужен совет (коттедж)

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 18:37
tosik
Anatoliy писал(а):Tanyzzza

Рекомендую просмотреть и прочитать книгу

Проектирование электроустановок квартир с улучшенной планировкой и коттеджей на базе электрооборудования компании Schneider Electric
http://www.electrolibrary.info/books/proekt.htm



Не работает ссылочка (
Я бы почитал !