Страница 1 из 1

6 светильников вместо 1 люстры.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 14:51
boing
Здравствуйте.
Собираюсь изменить систему освещения в комнате 5.43х3.15. На данный момент в комнате 1 люстра. Собираюсь заменить ее на 6 потолочных светильников. Светильники нужно расположить в 2 ряда по 3 в каждом, причем так чтобы можно было регулировать освещенность в трех зонах. Каким образом можно сделать так чтобы выключателем можно было включать/выключать по 2 светильника. Хотелось бы еще рассмотреть возможность регулировки яркости освещения каждой из зон. Какие светильники лучше приобрсти для этого? как проложить провода? Как совместить эту систему с натяжным потолком? В какой последовательности что делать?

6 светильников вместо 1 люстры.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 14:59
Anatoliy
Ставите выключатель двойной. Выводите на светильники провода.

6 светильников вместо 1 люстры.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 17:03
boing
а как двойным выключателем включать каждуиз зон поотдельности? Еще хотелось бы регулировать уровень яркости в каждой из зон. Такое возможно сделать?

6 светильников вместо 1 люстры.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 17:09
Anatoliy
Да вместо выключателей ставите димеры.
А если вы хотите каждую зону в отдельности то нужно три выключателя или три димера.

6 светильников вместо 1 люстры.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 17:32
boing
как в этом случае тянуть провода? к каждой зоне отдельно? т.е. от каждой зоны к димеру?
Скажите, бывают ли тройные диммеры? какова стоимость простенького диммера?

6 светильников вместо 1 люстры.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 18:25
Anatoliy
Можно вначале поставить димер ( димер на мощность всех ламп) от него запитать три выключателя, И регулировать освещенность в зависимости от включенных выключателей.

6 светильников вместо 1 люстры.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 19:47
boing
Точно! спасибо за совет. Если не затруднит, ответте еще, пожалуйста, не совсем понял как прокладывать проводку к светильникам. Если будет тройной выключатель, то от каждой пары светильников нужно подводить к отдельной клавише выключателя? Получается на тройной выключатель параллельно запитать каждую пару, так?

6 светильников вместо 1 люстры.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 22:41
Anatoliy
Да верно от каждой пары светильника в своей зоне к выключателю.