Страница 1 из 1

Светильник и мощность лампы накаливания

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 00:40
linasy
Доброго времени суток! Помогите советом.
Купили вчера торшер. Сегодня собрали, вкрутили лампочки, зажгли. В торшере 2 плафона: большой на самой верхушке и маленький для чтения. Минут через 5 от маленького плафона запахло паленым. А теперь собственно вопрос. Могло ли это произойти из-за того, что лампочку туда вкрутили на 60 ватт вместо 40 ватт, которые советовал продавец? Или это все же брак самого торшера? Проверить сейчас возможности нет. Лампочек с меньшей мощностью дома нету.

Re: Светильник и мощность лампы накаливания

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 00:55
sergey_sav
Всё может быть... И продавец не с потолка информацию взял... может просто заглянул в инструкцию, паспорт или иную сопроводительную бумажку к товару, чего и Вам посоветовал бы.

Re: Светильник и мощность лампы накаливания

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 01:06
linasy
Спасибо за ответ! На коробке написано 25 ватт для маленького плафона и 60 ватт для большого. А продавец сказал 40 для маленького и 100 для большого. В большом сейчас стоит сотка - паленым не пахнет.

Re: Светильник и мощность лампы накаливания

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 01:16
haramamburu
Про ватты вы уже поняли, но еще может быть что тупо воняет (от t ) кЕтайский пластик

Re: Светильник и мощность лампы накаливания

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 01:22
linasy
haramamburu писал(а):еще может быть что тупо воняет (от t ) кЕтайский пластик


То есть Вы хотите сказать, что может быть вообще все в порядке и нечего опасаться? Или вариант бракованных контактов все же пока не сбрасывать со счетов?

Re: Светильник и мощность лампы накаливания

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 01:30
haramamburu
Как версия - ДА
Про ватты там смысл в том , что при нагреве окружающая оболочка может "расплавиться" /завонять, контакты тут не причем, как альтернативный вариант - энергосберегайки

Re: Светильник и мощность лампы накаливания

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 01:35
linasy
Получается, что плавится резьба, на которую вкручивается лампа - она пластмассовая. Сам плафон из толстого стекла.
Спасибо большое за советы! Очень не хотелось переть эту тяжесть обратно в магазин :) Буду пробовать другие лампы.