Страница 1 из 1

Право допуска по наряду на ГПМ

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 18:08
makslelik
Помогите пожалуйста разобраться с такой проблемой.Я,дежурный эл.монтер на эл.станции не обученный обслуживанию ГПМ(точнее мостового крана).Ко мне приходят допускаться по наряду или распоряжению на кран,где указанно,что при подготовке раб.места я должен отключить рубильник на релейной панеле крана (рубильник в кабине машиниста крана).Я объясняю,что я не обучен и не знаю ни эл. схемы крана, и ни какого рубильника.Да и вообще не имею права допускать без собственного допуска к обслуживанию ГПМ.
Начальники наседают.угрожают объяснительными,докладными,что я срываю работу и утверждают,что я имею право допускать."Там ведь только рубильник отключить,ничего сложного"-говорят они.Подскажите пожалуста имею право или нет?Заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 15:58
Василич
Как правило оперативный электроперсонал отвечает за электроснабжение э/установок - в Вашем случае за подачу питания на троллейные шины крана, и , если это оговорено в перечне работ, утвержденным лицом, ответственным за электрохозяйство - то и за эксплуатацию крана. отключайте шины , запирайте рубильник на замок и расписывайтесь в наряде, что напряжение снято - во всех иных случаях допускающим будет лицо, ответственное за БЕЗОПАСНУЮ эксплуатацию данного крана