Страница 1 из 1

Заземление станков в деревообрабатывающем цехе

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 13:29
Ромыч
подскажите какой кабель нужно укладывать для питания станков в деревообрабатывающем цехе. (прокладка в замоноличенных трубах в полу). ВВГнг4х10 (+ ПВ3х16 для заземления), или ВВГнг 5х10. И ещё: где следует устанавливать рубильник на улице при спуске провода со столба или непосредственно у входа внутри цеха. (зарание благодарен)

Re: Заземление станков в деревообрабатывающем цехе

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 16:57
116rus
ПУЭ 1.7.121. В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться:
1) специально предусмотренные проводники:
жилы многожильных кабелей;
изолированные или неизолированные провода в общей оболочке с фазными проводами;
стационарно проложенные изолированные или неизолированные проводники.
2) открытые проводящие части электроустановок:
...
стальные трубы электропроводок;
...

Таблица 1.7.5
Наименьшие сечения защитных проводников:
(Сечение фазных проводников, мм2 - Наименьшее сечение защитных проводников, мм2)
S ≤ 16 - S
16 < S ≤ 35 - 16
S > 35 - S/2

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ромыч писал(а): ВВГнг4х10 (+ ПВ3х16 для заземления), или ВВГнг 5х10

Ромыч писал(а):устанавливать рубильник

как удобнее так и делайте!

Re: Заземление станков в деревообрабатывающем цехе

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 17:17
Ромыч
Скажите а нельзя-ли будет занулить все станки тем самым с экономив на кабеле т.е. не использовать РЕ

Re: Заземление станков в деревообрабатывающем цехе

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 11:45
116rus
Цитата:
В сетях с гухозаземленной нейтралью до 1000 В зануление является ОСНОВНОЙ ЗАЩИТНОЙ МЕРОЙ от попадания напряжения на корпус электрооборудования. Заземление оборудования - дополнительная мера при наличии зануления.

Re: Заземление станков в деревообрабатывающем цехе

СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 11:56
Ромыч
Скажите, а обязательно ли кабель должен быть в стальной трубе или можно в ПВХ-гофре, что удобнее. И на какую глубину?

Re: Заземление станков в деревообрабатывающем цехе Решено

СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 14:31
Anatoliy
Ромыч писал(а): где следует устанавливать рубильник на улице при спуске провода со столба или непосредственно у входа внутри цеха. (зарание благодарен)


Провод должен прежде всего заходить на ВРУ. в котором должен стоять счетчик учета. Так как у вас питание поступает с ВЛ то обязательное повторное заземление на вводе, согласно ПУЭ 1.7.103.
На ВРУ устанавливается шина ГЗШ.
На шине ГЗШ должны сидеть Приходящий PEN проводник, повторное заземление, проводники основной системы уравнения потенциалов.
Можно заземление станков выполнить двумя способами.
1. Проложить 5 проводный кабель.
2. Проложить металличискую полосу по периметру здания и от нее заземлить станки.