Страница 1 из 1

"Извращение" с системой питания дома.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 14:54
Grumm
Сразу падаю ниц под vw_rtfm
А вообще идея вот такая.
Все знают, что самое страшное - отгорание рабочего ноля.
Фантазия:
В TN-C-S тянем с ВРУ в стояке на каждый этаж свои три жилы: L, N, PE.
Понимаю расход кабеля дикий (а может и нет: сечение то меньше, стоимость имею ввиду), но проблема с "плавающим" нолем снимается.
Подчеркиваю, это фантазии, сильно не пинайте :-)

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 16:27
Anatoliy
Идея неплохая но расходная.
1. Нужно увеличивать ВРУ
2. Нужно увеличивать количество автоматов на отходящие магистрали.
3. Нужно увеличивать количество кабеля.

Легче ЖЭК ам содержать на минимальную зарплату электрика, который будет ходить по вызовам.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 23:41
Владислав
Grumm писал(а):А вообще идея вот такая.

Вы хотите обезопасить квартиру (газ, электричество, год постройки дома)? Или стояка (подъезда)? Или дома?
С Вашей точкой зрения согласен!

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 23:43
haramamburu
Хрень все это, а если отгорит на вводе ВРУ? - тянуть от каждой "хаты" до ТП? От всего "солома" не поможет

современный стояк по современным нормам (сечение) - есть "гуд"

ПС на электрожопе (я там забанен пожизненно), есть вопрос от ЧАВО = использовать транс 380 на 220, их "спецы" только покрутили возле "очко", а "это" можно - как минимум решение от (от) отгорания ПЕН (нуля)

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 23:50
Grumm
Хрень все это, а если отгорит на вводе ВРУ?

TN-C-S имеет свое заземление на вводе в ВРУ (перемычка N-PE).

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 23:56
Владислав
Что конкретно Вас интересует (дома разные, капитальный ремонт фантастика)?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 13:12
Grumm
Что конкретно Вас интересует (дома разные, капитальный ремонт фантастика)?

Да вообще-то ничего...

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 10:50
Grumm
Я как-то столкнулся при рем. одной квартиры с подобной проводкой.

Не знаю как это называется в америке, но у нас при двухпроводном вводе (фаза, ноль) все квартиры так делаются. И называется это разделением на группы.
Речь не о том.
Суть: исключить из стояка 5-и жильный кабель.
-----------------------------------------------------------------
Можно даже проще:
РЕ - общий на весь подъезд и 2 жилы на этажную площадку.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 12:37
sergey_sav
Суть: исключить из стояка 5-и жильный кабель.
При трёхфазном питании, это утопия.
А что бы ноль не отгорал, не к каждой квартире надо тащить кабель питания от ВРУ, а нормально смонтировать систему и обслуживать её.
Предложение о самостоятельных линиях может иметь место только в малоквартирных домах.
имхо

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 16:50
емельяныч
skeptik писал(а):
sergey_sav писал(а):
... а нормально смонтировать систему и обслуживать её.


Правильно!!! И другого быть не может!!! Какая бы ни была най крутейшая и самая безопасная сеть, БЕЗ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЭТО НЕ СЕТЬ!!!

P.S.- Лентяй, всегда ищет причины чтоб пролентяйничать :arrow:

Совершенно с этим согласен и как мне кажется, что и в Америке для поддержения этого стандарта, есть определённые надзорные службы. А не так, что раз сделали и навечно. Так не бывает. :-

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 18:24
Grumm
При трёхфазном питании, это утопия.

3 фазы в квартире скорее исключение (эл. плиты, бойлер).
Я вообще ни разу не встречал.
...а нормально смонтировать систему и обслуживать её.

Полностью согласен.
Ведь эта тема не предложение "делай как я!", а рассуждения на тему:
Как в принципе исключить ситуацию с "плохим" нолем.
Ну а насчет обслуживания... Грустно замолчу...

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 17:19
Василич
До середины семидесятых, когда стали появляться бытовые трех-конфорочные плиты на каждую квартиру ставился трехфазный счетчик (поэтому и ставили разъёмы 4-ножевые), а в семидесятых вспомнили об достоинствах трехфазной четырехпроводной сети (НУЛЬ есть великий компенсатор всякой несимметрии нагрузки) и с целью экономии проводникового материала (тогда же стали применять трехжильные вводные кабели с "естественными" заземлителями - как вводной трубопровод холодной воды - сколько техники сгорело при замене оного водороводчиками без присмотра электриками)- КПСС - "...экономика должна быть экономной!"
Вообще говоря принципиально одно- или трех- фазный ввод выбор проектировщика и владельца. По мне лучше три фазы в квартиру меньше перекосы по многоквартирному дому в целом, да и стояки будут тоньше, а уж о PE вообще говорить не придется - есть он и все тут.
Кстати о стояках - в конце 80-х появились осветительные шинопроводы, да тут страна развалилась, а идея-то была хорошая

Re: "Извращение" с системой питания дома.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 20:26
Pukin
skeptik писал(а):Что касается кабеля, то это неизбежный по отношению наших стандартов расход кабеля. Ну а сечение на предполагаемую нагрузку нужно просчитывать так как она и просчитывается

Согласен, расход кабеля вырастает канкретно, но и сечение его можно занизить. Амеры денюжки считать умеют :)