Страница 1 из 1

3х фазный сварочный аппарат

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 18:01
Анкер
Доброго всем дня.У меня 3х фазный тр-тор пер.тока варю на 2х фазах вроде бы все нормуль мощность 300А варит отлично ,но плохо разжигает электрод.Вот имеется у меня мысль сделать ее на постоянный ток.Хочу собрать выпрямитель Ларионова на 3х полумостах из 6ти диодов В-200 (треугольник)или (звезда) .Может быть кто сталкивался с такой схемой или знаючи подскажет ,что у меня получится ,и какая схема лучше звез. или треуг.. Варил у брата инвертором просто песня,будел ли чтото похожее у меня с выпрямителем? Заранее благадарен.

Re: 3х фазный сварочный аппарат

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 20:30
Looking
Эм, а у вас сварочник переменным или постоянным током варит?)
Скорее всего постоянным.

Re: 3х фазный сварочный аппарат

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 20:41
sergey_sav
Looking, может стоит ещё раз прочесть первое сообщение?

Re: 3х фазный сварочный аппарат

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 21:00
Looking
тр-тор пер.тока

Извиняюсь))))) Просмотрел))))

Диоды В-200 это силовые для сварочником, и на них приличный радиатор нужен)... мах сила тока гдет 310-315А.

Да наверно по звезде можно собрать.

Это вот тип такая схемка, тогда и варить можно не на всех фазах:
Изображение

С треугольником вроде не получится, только 3 фазы можно подключить и все)
Изображение

Re: 3х фазный сварочный аппарат

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 15:16
Василич
Вы все путаете! - у него стандартный сварочник включенный межфазно! и на выходе условно одна фаза - поэтому ставится диодный мост (диоды на стандартных радиаторах - около 350см2 площади теплоотвода) с принудительным охлаждением - это обычная схема современных сварочных постов. Трехфазный мост Ларионова здесь не применим. Качество сварки при соответствующих электродах действительно улучшится, а если найти осциллятор (катушка на сердечнике с регулируемой магнитной цепью) то будет просто замечательно, почти как от электромашинного генератора.
Существуют действительно трехфазные сварочные трансы со схемой Ларионова - для крупных производств.

Re: 3х фазный сварочный аппарат

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 05:47
Анкер
Тр-тор у меня 3х катушечный не сварочный сейчас задействоно 2 катушки хочу задействовать 3 и диодный мост.Что такое осцилятор и где он применяется? Почему не применим мост Ларионова это же обычная схема с3х фаз высокого напряжнния на плюс и минус на низкой стороне?

Re: 3х фазный сварочный аппарат

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 12:08
Василич
Анкер писал(а): Анкер » 20 апр, 2011 5:47
Тр-тор у меня 3х катушечный не сварочный сейчас задействоно 2 катушки хочу задействовать 3 и диодный мост


Так бы и описали с самого начала - тогда первичку "звездой" на три фазы, а вторичку -попробуете "треугольником" и "звездой" (во втором случае вроде бы напряжение на выходе будет по - больше), а схему выпрямителя дал Looking - это и есть схема Ларионова.
Осциллятор применяется в стационарных сварочных постах (типа ВДМ) как регулятор - стабилизатор сварочной дуги - на разомкнутом П - образном сердечнике намотана катушка проводом как на вторичке сварочника, а ярмо магнитопровода подвижно ходовым винтом - меняя площадь перекрытия торца П- сердечника ярмом - меняете индуктивность и тем самым характеристики дуги - зажигается легче и рвется при большем зазоре.

Re: 3х фазный сварочный аппарат

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 07:43
Анкер
Василич огромное спасибо!