sergey_sav писал(а):"покалывание" из-за наличия на корпусе половины потенциала фазы
Эта схема применима в сетях с защитным проводником.(Предназначена для блокирования проникновения помех радиодиапазона в сеть) У
andreysat на корпусе защитного проводника нет,
поэтому смысла в конденсаторе со средним выводом тоже никакого. Наведённый потенциал от среднего вывода конденсатора возможен - зависит от его ёмкости (Что около 2* 0,01 МкФ. Это очень мало для вывода половины фазного напряжения) . Чтобы не сомневаться - его надо отсоединить от корпуса стиральной машины и заизолировать. Продолжить поиски места слабой изоляции что-бы "не покалывало".
Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:Mixas писал(а):Продолжить поиски места слабой изоляции что-бы "не покалывало".
Хочу заметить, что ситуация с "Покалыванием" намного серьёзней чем кажется на первый взгляд.
Вспомнился случай разбора "200" случая совместно с энергонадзором когда от холодильника было "покалывание" а потом случай "200" из-за того что рядом была батарея отопления и пострадавший одновременно коснулся ногами холодильника и батареи.
Так-что всё это серьёзно. Никакого покалывания не должно быть!